Mural de Eventos

Congresso Ambiental

post
  • Data de início 26/06/2019 às 09:00
  • Data de término 28/06/2019 às 18:00
  • Local Av. Roque Petroni Júnior, 1000.- Blue Tree Premium Morumbi São Paulo - SP
    CEP 04707-000
Como chegar
Sobre o evento:
PRIMEIRO DIA
Quarta-feira, 26 de junho de 2019

26/06 - 09:00h

Sala 1- Sessão 1.1.1 - 26/06 09:00

Workshop 1: Crises e acidentes ambientais

    • Werner Grau Neto, Sócio – Pinheiro Neto Advogados
    • Roberta Danelon Leonhardt, Sócia – Machado Meyer 

Sala 2 - Sessão 1.1.2 - 26/06 09:00

Workshop 2: ESG e relatórios de sustentabilidade

    • Rachel Starling, Coordenadora de Licenciamento Ambiental – Rio Energy

Sala 3 - Sessão 1.1.3- 26/06 09:00

Workshop 3: Licenciamento Ambiental

    • Representante a ser anunciado
    • Aspectos da Arqueologia e Patrimônio Cultural, por Felipe S. Sales, Diretor de Patrimônio Cultural – CRN -Bio Ambiental e Arqueologia

26/06 - 14:00h

Sala 1- Sessão 1.3.1 - 26/06 14:00

Solenidade de abertura do segundo Congresso Ambiental – O Brasil e o Meio Ambiente após acidentes e com o novo governo

Autoridades governamentais e líderes da indústria comentam as mudanças e projeções para o setor ambiental brasileiro dentro do contexto do novo governo e após os acidentes ambientais

    • Marcos Penido, Secretário de Infraestrutura e Meio Ambiente de São Paulo
    • Germano Luiz Gomes Vieira, Secretário de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável de Minas Gerais 
    • Eduardo Fortunato Bim, Presidente – IBAMA

26/06 - 16:00h

Sala 1- Sessão 1.4.1 - 26/06 16:00

Referências e grandes pensadores do setor ambiental

Provocações e reflexões de quem ajudou a construir o pensamento ambiental e novos modelos de desenvolvimento sustentável

    • Édis Milaré, Sócio – Milaré Advogados
    • Demais oradores a serem anunciados 
SEGUNDO DIA
Quinta-feira, 27 de junho de 2019
27/06 - 09:00h

Sala 1- Sessão 2.1.1 - 27/06 09:00

Legislação Ambiental

    • Moderação (10 min)
    • Palestra (20 min)
      Rose Mirian Hofmann, Secretária de Apoio ao Licenciamento Ambiental e Desapropriações | Programa de Parcerias de Investimentos – PPI
    • Palestra (20 min)
      Édis Milaré, Sócio – Milaré Advogados
    • Comentários (10 min)
    • Alexandre Sion, Sócio – Sion Advogados
    • Comentários (10 min)
      Werner Grau Neto, Sócio – Pinheiro Neto Advogados
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 2 - Sessão 2.1.2 - 27/06 09:00

Qualidade ambiental urbana

    • Moderação (10 min)
    • Palestra (20 min)
    • Apresentação de caso prático (20 min)
    • Comentários (10min)
    • Comentários (10min)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 3 - Sessão 2.1.3- 27/06 09:00

Comunidades e povos tradicionais

    • Moderação (10 min)
    • Enio Fonseca, Vice-Presidente – FMASE
    • Palestra (20 min)
      Comitê de Desempenho Ambiental de Sistemas CEC3 do Cigré Brasil
    • Palestra (20 min)
      Antonio Fonseca, Conselheiro do Fórum de Meio Ambiente – FMASE e Consultor –  Brookfield Energia Renovável.
    • Apresentação de caso prático (20 min)
    • Comentários (10min)
    • Comentários (10min)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min

27/06 - 11:00h

Sala 1- Sessão 2.2.1 - 27/06 11:00

Avaliações ambientais estratégicas e integradas e suas interfaces com o licenciamento ambiental

    • Moderação (10 min)
      Delfim Rocha, Diretor Executivo – Ferreira Rocha Assessoria e Serviços Ambientais
    • Comentários (10 min)
      Ricardo Carneiro, Sócio – Ricardo Carneiro Advogados 
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 2 - Sessão 2.2.2 - 27/06 11:00

Programas ambientais

    • Moderação (10 min)
    • Palestra (20 min)
      Filipe Barolo, Gerente de Sustentabilidade – Cervejaria AMBEV
    • Apresentação de caso prático (20min):
      Maria Isabel Silva, CEO – Caruso Jr.
    • Comentários (10min)
      Eduarda Dworakowski, Gerente de Qualidade e Sustentabilidade – RedBull
    • Comentários (10min)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 3 - Sessão 2.2.3- 27/06 11:00

Financiadores, investidores, diretores, administradores e conselheiros:  Riscos ambientais

    • Moderação e Palestra (30 min)
      Ana Luci Grizzi, Sócia da área Ambiental – Veirano Advogados
    • Comentários (10min)
      Renata Fonseca, Coordenadora de Meio Ambiente – ABCE (Associação Brasileira de Companhias de Energia Elétrica)
    • Comentários (10min)
      Marcelo Seraphim, Gerente de Relacionamento – PRI – Principles for Responsible Investment
    • Comentários (10min)
      Santander, (aguardando confirmação)
    • Comentários (10min)
      Eliane Lustosa, Diretora de Investimento – BNDES (aguardando confirmação)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

27/06 - 14:00h

Sala 1- Sessão 2.3.1 - 27/06 14:00

Licenciamento Ambiental

    • Moderação (10 min)
    • Palestra (20 min)
      Alexandre Sion, Sócio – Sion Advogados
    • Apresentação de caso prático (20 min)
    • Comentários (10min)
      Daniela Giacobbo, Assessora da Presidência – IBAMA
    • Comentários (10min)
      Marilia Melo, Diretora Geral – IGAM
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 2 - Sessão 2.3.2 - 27/06 14:00

Resíduos sólidos urbanos

    • Moderação (10 min)
      Luiz Gonzaga Alves Pereira, Presidente – ABETRE
    • Palestra (20 min)
      Roberta Danelon Leonhardt, Sócia – Machado Meyer
    • Apresentação de caso prático (20 min)
      Cesar Vinciprova, Gestor na área de Saúde – NTS
    • Comentários (10min)
      Bruno Pontes Costanzo, Gestor de Projetos, Coordenador Administrativo e Financeiro – Walm SP
    • Comentários (10min)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 3 - Sessão 2.3.3- 27/06 14:00

Compliance e anti-corrupção nos temas ambientais

    • Moderação (15 min)
      Lina Pimentel Garcia, Sócia da área Ambiental – Mattos Filho Advogados
    • Palestra (15 min)
      Thiago Sombra, Sócio – Mattos Filho
    • Palestra (15 min)
      Marcio Pereira, Sócio – BMA – Barbosa Müssnich Aragão
    • Palestra (15 min)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

27/06 - 16:00h

Sala 1- Sessão 2.4.1 - 27/06 16:00

Zoneamento territorial

    • Moderação (10 min)
      Thomaz Toledo, Sócio Diretor – Dominium Ambiental
    • Palestra (20 min)
    • Palestra (20 min)
    • Comentários (10 min)
    • Comentários (10 min)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 2 - Sessão 2.4.2 - 27/06 16:00

Inovação e tecnologia para licenciamento e gestão ambiental

    • Moderação (10 min)
    • Palestra (20min): Produtos de inovação e desenvolvimento de soluções aplicadas ao monitoramento e Gestão ambiental.
      Marcos Vilela, Gerente de Geoprocessamento – Caruso Jr.
    • Palestra (20 min)
      Janderson Tameirão, Fundador -Arqueoproject
    • Palestra (20 min)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 3 - Sessão 2.4.3 - 27/06 16:00

Estratégias de relacionamento com stakeholders

    • Moderação (10 min)
    • Palestra (20 min)
      Delfim Rocha, Diretor Executivo – Ferreira Rocha Assessoria e Serviços Ambientais
    • Estudo de caso (20 min)
    • Comentários (10min)
    • Comentários (10min)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)
TERCEIRO DIA
Sexta-feira, 28 de junho de 2019

28/06 - 09:00h

Sala 1- Sessão 3.1.1 - 28/06 09:00

Café com personalidades e líderes do setor ambiental

28/06 - 11:00h

Sala 1- Sessão 3.2.1 - 28/06 11:00

O meio ambiente e o setor de mineração

    • Moderação (10 min)
      Alexandre Sion, Sócio – Sion Advogados
    • Palestra (30 min)
      Germano Luiz Gomes Vieira, Secretário de Estado (SEMAD-MG) e Presidente – ABEMA
    • Palestra (10 min)
      Renata Ferrari, Diretora Jurídica – CBMM
    • Comentários (10min)
      Pedro Paulo Burnier de Souza, Coordenador Técnico de Saúde, Segurança e Meio Ambiente – BHP
    • Comentários (10min)
    • Tempo para perguntas e respostas (20 min)

Sala 2 - Sessão 3.2.2 - 28/06 11:00

O meio ambiente e o setor de petróleo e gás

    • Moderação (10 min)
      João Carlos Corrêa, Country Manager – Spectrum
    • Palestra (20 min)
      Antônio Celso Junqueira Borges, Coordenador Geral de Licenciamento Ambiental de Empreendimentos Marinhos e Costeiros – IBAMA
    • Palestra (20 min)
      Claudio Jorge de Souza, Superintendente de Dados Técnicos – ANP
    • Comentários (10min)
      Luiz Gustavo Bezerra, Sócio – Mattos Filho Advogados, Diretor Chairman de licenciamento ambiental – AMCHAM
    • Comentários (10min)
      Sonia Lima, Coordenadora – Grupo de Meio Ambiente do IBP/ Premier Oil
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 3 - Sessão 3.2.3 - 28/06 11:00

O meio ambiente e o agronegócio

    • Moderação (5 min)
    • Palestra (20 min)
      Eduardo de Campos Ferreira, Sócio da Área Ambiental – Machado Meyer 
    • Palestra (20 min)
      Daniela Fonzar Poloni, Gerente Jurídica Ambiental – Bunge
    • Palestra (20 min)
      Lucas Silva, Advogado, Bayer Brazil – Monsanto do Brasil
    • Comentários (10 min)
    • Tempo para perguntas e respostas (5 min)

28/06 - 14:00h

Sala 1- Sessão 3.3.1 - 28/06 14:00

O meio ambiente e o setor elétrico

    • Moderação (10 min)
      Werner Grau Neto, Sócio – Pinheiro Neto Advogados
    • Palestra (20 min)
      Representante – Itaipu
    • Palestra (20 min)
      Representante – Norte Energia 
    • Comentários (10min)
    • Comentários (10min)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 2 - Sessão 3.3.2 - 28/06 14:00

O meio ambiente e o setor de transporte

    • Moderação (10 min)
    • Ricardo Zoghbi, Diretor – Dominium Ambiental 
    • Comentários (10 min)
      Larissa Amorim, Gerente de Projetos  -Ministério da Infraestrutura
    • Comentários (10 min)
      Solange Garcia Carneiro, Gerente Corporativa de Meio Ambiente – Arteris
    • Comentários (10 min)
      Rubens Mello, Supervisor de Meio Ambiente – VLI
    • Comentários (10 min)
      Carla Costa, Chefe do Serviço de Regularização Ambiental e Delegação de Competência – IBAMA
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

Sala 3 - Sessão 3.3.3 - 28/06 14:00

O meio ambiente e o setor de infraestrutura

    • Moderação (10 min)
    • Palestra (20 min)
      Roberta Jardim de Morais, Advogada Líder – MilaréAdvogados
    • Palestra (20 min)
      Adailton Cardoso Dias, Diretor de Planejamento – EPL
    • Estudo de caso (20 min)
    • Comentários (10min)
    • Comentários (10min)
    • Tempo para perguntas e respostas (10 min)

28/06 - 16:00h

Sala 1 - Sessão 3.4.1 - 28/06 16:00

Sessão final: Abertura de canais de diálogo com o poder público e apresentação de uma agenda propositiva

Caio Miranda Carneiro, Vereador – Prefeitura de São Paulo
Gilberto Tanos Natalini, Vereador – Prefeitura de São Paulo
Werner Grau Neto, Sócio – Pinheiro Neto Advogados

28/06 - 18:00h

Café de encerramento do Congresso Ambiental